Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Эрдоган рассказал о разговоре с Пенсом и намерении побеседовать с Путиным

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что договорился с вице-президентом США Майком Пенсом об остановке боевых действий на 120 часов, а также о выводе подразделений террористов из зоны шириной 33 километра и длиной 444 километра. Пенс подтвердил готовность Штатов помогать этому процессу и пообещал, что американские военные в этот район больше не вернутся.

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что договорился с вице-президентом США Майком Пенсом об остановке боевых действий на 120 часов, а также о выводе подразделений террористов из зоны шириной 33 километра и длиной 444 километра. Пенс подтвердил готовность Штатов помогать этому процессу и пообещал, что американские военные в этот район больше не вернутся, рассказал турецкий лидер.

Также Эрдоган добавил, что во вторник будет общаться с Владимир Путиным о следующей стадии операции, пишет агентство РИА Новости. Президент надеется, что таким образом удастся добиться всех поставленных целей.


Что касается информации, будто на северо-востоке Сирии снова звучат выстрелы, то это дезинформация, заявил Эрдоган. Турецкие военные утверждают, что никаких столкновений нет, добавил глава государства.

Напомним, 9 октября Турция начала операцию "Источник мира". Перед вооруженными силами Республики стоит задача создать буферную зону на северо-востоке Сирии, свободную от террористов и курдов-боевиков.