Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

"Источник мира": Эрдоган пригрозил продолжением

Военная операция "Источник мира" продолжится, если США не выполнят свои обещания, пригрозил турецкий президент Реджеп Эрдоган. Это означает, что вооруженные формирования курдов, которые находятся на северо-востоке Сирии должны быть отведены. При этом отряды турецкой армии останутся в районах, которые они взяли под контроль

Военная операция "Источник мира" продолжится, если США не выполнят свои обещания, пригрозил турецкий президент Реджеп Эрдоган. Это означает, что вооруженные формирования курдов, которые находятся на северо-востоке Сирии должны быть отведены. При этом отряды турецкой армии останутся в районах, которые они взяли под контроль, пишет агентство ТАСС.

Кроме того, турецкий лидер прокомментировал письмо, которое ему прислал американский президент Дональд Трамп. Оно не имело ничего общего с вежливостью, признался Эрдоган, однако взаимное уважение не дает держать это письмо на повестке дня. "Но, когда придет время, будет сделано то, что нужно", — намекнул глава государства.

Также Эрдоган добавил, что Анкара хочет договориться с Москвой о выводе курдских сил из города Манбиджа. Если он будет под контролем сирийской армии, то причин для беспокойства у турецкого руководства не останется.

Встреча Реджепа Эрдогана с Владимиром Путиным намечена на 22 октября.

Операция турецких вооруженных сил "Источник мира" стартовала 9 октября. Анкара планирует создать буферную зону на северо-востоке Сирии, свободную от террористов и курдов-боевиков. Ее ширина должна составить 33 километра, а длина — 444 километра.