Задержан директор прииска, на котором произошёл прорыв дамбы


ГТРК "Красноярск"

В результате ЧП на реке Сейба возбуждено уголовное дело по статье "Проведение работ, не отвечающих правилам безопасности, которые привели к смерти двух и более человек". В рамках расследования в Курагинском районе задержаны директор золотодобывающего предприятия ООО "Сисим", начальник и мастер горного участка этой же организации. В офисе компании проведены обыски, изъята техническая и финансовая документация.

В результате ЧП на реке Сейба возбуждено уголовное дело по статье "Проведение работ, не отвечающих правилам безопасности, которые привели к смерти двух и более человек". В рамках расследования в Курагинском районе задержаны директор золотодобывающего предприятия ООО "Сисим", начальник и мастер горного участка этой же организации. В офисе компании проведены обыски, изъята техническая и финансовая документация, сообщает "Вести Красноярск".

Установлено, что таких грунтовых перегородок на горной реке было несколько, их сделали незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. "Прорыв начался с самой верхней, затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушилось ещё четыре гидротехнических сооружения. Кроме того, установлено, что горный мастер, в должностные обязанности которого входила организация и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования. Начальник участка сообщил следователю о том, что понимал опасность постройки рабочего посёлка в зоне затопления. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании всем троим меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщила помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.