Слишком амбициозна: король Таиланда разжаловал свою официальную фаворитку


AP Images


AP Images

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) лишил свою официальную фаворитку Сининат Вонгваджирапакди официального звания за то, что она вела себя чересчур амбициозно и пыталась поднять себя до статуса королевы. Вонгваджирапакди которая носила звание генерал-майора и была военным пилотом.

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) лишил свою официальную фаворитку (консорта) Сининат Вонгваджирапакди официального звания за то, что она вела себя чересчур амбициозно и пыталась поднять себя до статуса королевы.

Об этом сообщается в официальном заявлении королевского двора Таиланда, передает BBC.

Также отмечается, что Сининат, не понимая обычаев и традиций королевского дворца, проявляла неповиновение королю и королеве, а также использовала свой титул, отдавая приказы и утверждая, что король сказал ей сделать это от якобы его имени.

Вонгваджирапакди, которая носила звание генерал-майора, была военным пилотом и выполняла функции телохранительницы и медсестры при короле Таиланда, стала первой почти за сто лет, кому был присвоен титул официального королевского консорта в Таиланде.

Это произошло в июле 2019 года, через 2 месяца после того, как Маха Вачиралонгкорн женился на генерале Сутхиде Вачиралонгкорн – заместителе начальника своей личной службы безопасности.


Своей четвертой жене 67-летний монарх присвоил титул королевы, напоминает "Интерфакс".