В Приморье занялись проблемой мостов: девять переправ в стадии реконструкции


ГТРК "Владивосток"

Время бить тревогу. Полторы тысячи мостов в Приморье нуждаются в реконструкции. Из них около шести сотен - в аварийном состоянии. И буквально с каждым днем ситуация все хуже. Переправы рушатся под натиском тайфунов и большегрузов.

Время бить тревогу. Полторы тысячи мостов в Приморье нуждаются в реконструкции. Из них около шести сотен — в аварийном состоянии. И буквально с каждым днем ситуация все хуже. Переправы рушатся под натиском тайфунов и большегрузов. Подобные ЧП парализуют движение в крае. Когда изменится ситуация? и где вскоре появятся новые переправы?

На стройплощадке скважины бурят, но вовсе не для воды. На глубину 18 метров будут заливать опоры нового моста. Всего месяц назад старую переправу, которая дала трещину под тяжестью большегрузов, разобрали. На ее месте над рекой Артемовкой скоро вырастет современный мостовой переезд. Леонид Ловейко, строитель говорит: "Грунт очень хороший. Тут скальные породы, поэтому сваи будут стоять надежно".

Почти 170 метров и две полосы движения. На новом мосту появятся также тротуар и освещение. Специалисты уверяют, проект учитывает все последние нормативы и передовые технологии. Иван Зайченко, главный инженер АО "СпецСУ", делится: "В этом году планируем поставить все — до балок. К сожалению, зимой заливать проблемно будет межбалочные пространства, поэтому перенес это на теплое время. И в июле, я думаю, завершим работы".

Здесь же, на трассе Артем-Находка-Порт Восточный продолжается строительство моста в районе Смоляниново. Рабочие опережают график. Уже полностью готовы пролеты и опоры над рекой Лобога. Сергей Иванов, строитель, рассказал: "Сейчас ложатся плиты въезда и будет заливаться выравнивающий слой бетона, чтобы потом положить на него асфальт". Иван Зайченко добавляет: "В конце октября — начале ноября планируем запустить по мосту движение, по временной схеме. Весной, в мае планируем положить асфальт, сделать обустройство и 30 мая открыть полностью, уже готовый".

Сейчас в крае возводят сразу девять мостов, своей очереди на реконструкцию ждут еще более полутора тысяч. Около шести сотен из них в аварийном состоянии, сообщает ГТРК "Владивосток".