Безопасность саммита "Россия-Африка" обеспечат почти полторы тысячи спасателей


ГТРК "Кубань"

250 единиц техники и 1400 человек личного состава МЧС обеспечат безопасность гостей крупнейшего саммита в Сочи.

Безопасность саммита "Россия-Африка" обеспечат почти полторы тысячи спасателей. Общая численность группировки МЧС России, обеспечивающей безопасность мероприятий экономического форума и саммита, составляет более 250 единиц техники и порядка 1400 человек личного состава.

Оперативная обстановка в период подготовки и проведения саммита будет находиться на особом контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю по обеспечению природно-техногенной и пожарной безопасности и Центра управления в кризисных ситуациях, который будет работать в этот период усиленной дежурной сменой.

Также к обеспечению безопасности привлечён "Южный конно-кинологический спасательный центр МЧС России". В готовности находятся 53 человека, 9 единиц техники и 12 лошадей. На службе у спасателей состоят не только лошади, но и собаки — они квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая и минно-розыскная служба.

Как напоминает ГТРК "Кубань", саммит "Россия-Африка" состоится в Сочи 23-24 октября.