Башкирия начала комплексную цифровизацию ЖКХ


ГТРК "Башкортостан"

Напомним, что комплексная цифровизация ЖКХ регионов России осуществляется в рамках национальных проектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда", утверждённых майским указом Владимира Путина. Управляющие организации и товарищества собственников жилья по всей Башкирии уже начали подключаться к системе Дом.Контроль.

Башкирия начала комплексную цифровизацию ЖКХ. Напомним, что комплексная цифровизация ЖКХ регионов России осуществляется в рамках национальных проектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда", утверждённых майским указом Владимира Путина. Управляющие организации и товарищества собственников жилья по всей Башкирии уже начали подключаться к системе "Дом.Контроль", сообщает "Вести Уфа".

В республике началось подключение к системе "Дом.Контроль", которая позволит не только обеспечить взаимодействие между УК, ТСЖ и абонентами, но и вовлечь граждан в решение вопросов развития городских территорий. Соответствующее соглашение между республикой и компанией "Дом. Контроль" было достигнуто в рамках прошедшего в октябре 2019 года II Республиканского научно-практического форума "ЖКХ — взгляд в будущее".

-Внедрение информационных технологий в сферу ЖКХ — давно назревший вопрос. Перед нами сегодня стоят задачи: улучшить качество управления городским хозяйством и работы предприятий отрасли. Граждане должны быть обеспечены удобными и функциональными сервисами, — отметил на форуме и. о. заместителя премьер-министра правительства - министра ЖКХ РБ Борис Беляев.

"Дом.Контроль" — это многофункциональный сервис, который содержит в себе умную цифровую диспетчерскую. Через нее можно передавать заявки из мобильных приложений, проводить push-оповещение (рассылку коротких уведомлений) по группам жителей, а также опросы и онлайн-голосование граждан, принимать показания счётчиков, вести учет и документооборот и многое другое.

Разработавшая одноименный сервис компания "Дом.Контроль" аккредитована минстроем и минкомсвязи России в прошлом году. Сегодня она работает в 26 субъектах РФ, занимаясь комплексной цифровизацией региональных ЖКХ в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика РФ", "Жилье и городская среда" и "Умный город".

— Сфера ЖКХ является постоянным источником социального напряжения. Около трети всех жалоб граждан, вовлеченных в решение вопросов городского развития, относятся к управлению многоквартирными домами, их состоянию и взаимоотношению с управляющими компаниями, — отметил директор ООО "Дом.Контроль" Вадим Потехин. — ЖКХ тяжело поддается изменениям и тем актуальнее эффект, ожидаемый от цифровизации отрасли.

По замыслу организаторов, "Дом.Контроль" должен стать своеобразным мостиком между жителями республики и управляющими компаниями, позволит сделать заметный шаг к созданию современной и комфортной среды.