На развитие животноводства на Кубани направят 1,5 миллиарда рублей


ГТРК "Кубань"

На развитие животноводства на Кубани направят 1,5 миллиарда рублей. Средства предусмотрены на наращивание численности молочных коров и приобретение племенного молодняка по импорту.

В 2020 году финансирование отрасли животноводства увеличат до 1,5 млрд рублей. Об этом заявил министр сельского хозяйства края Федор Дерека в ходе 3-й международной выставки "ФермаЭкспо Краснодар", в которой принимают участие 130 компаний из России и стран зарубежья. Они представляют оборудование и ветеринарную продукцию, а также селекционные центры и племенные предприятия для разведения сельхозживотных и птицы. Как передает ГТРК "Кубань", на выставке также проходят презентации новейших разработок.

Министр также прокомментировал успехи отрасли в этом году. Он отметил рост производства мяса на 5,5% – до 370 тысяч тонн и молока на 0,6% до 1,1 млн тонн. Достигнутые результаты позволяют краю сохранять третье место в общероссийском рейтинге по производству молока во всех категориях хозяйств.

Господдержка отрасли стала одним из факторов, стимулирующим ее развитие. В текущем году на развитие животноводства направлено более 1,3 млрд рублей. Напомним, в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции животноводства в денежном выражении до $27 миллионов.