В Орле открыли мемориальную доску герою Афганской войны Геннадию Соловьеву


ГТРК "Орел"

На фасаде здания орловского техникума имени Русанова появилась мемориальная доска в честь выпускника и героя Афганской войны Геннадия Соловьева. Юношей он ушел по призыву служить в армию. По распределению попал в горячую точку, там на боевом посту погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

На фасаде здания орловского техникума имени Русанова появилась мемориальная доска в честь выпускника и героя Афганской войны Геннадия Соловьева. Юношей он ушел по призыву служить в армию. По распределению попал в горячую точку, там на боевом посту погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, сообщает "Вести Орел".

Официальная статистика войны в Афгане такова, что только в 1984 году погибло около 2,5 тысяч ребят. Среди них и орловец Геннадий Соловьев. Для себя юноша выбрал мирную профессию сварщика. Сразу после окончания техникума его призвали в армию. Спустя 14 месяцев службы родным пришло сообщение: погиб в Афганистане на боевом посту. Посмертно Геннадий Соловьев награжден орденом Красной Звезды ее вручили родственникам.

Спустя почти 35 лет на фасаде здания орловского техникума имени Русанова появилась мемориальная доска в честь выпускника и героя Афганской войны. Галина Сентяева, директор Орловского техникума технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова отметила: "Он выполнил свой священный долг и вновь вернулся в стены родного учебного заведения. Мы будем помнить всегда о Геннадии".

На открытие мемориальной доски пришел и друг героя — Александр Щепетин тоже прошел Афганистан. Александр Щепетин, председатель орловского регионального отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана", считает: "Открытие мемориальной доски — это напоминание ныне живущим о том, что до тех пор, пока мы помним о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, эти люди будут оставаться живыми в наших сердцах".

Открытие мемориальной доски — это благодарность родителям за сына, а для учащихся своего рода повод равняться на героя.