Сергей Безруков представил в Туле свой режиссерский дебют


ГТРК "Тула"

Тульский дебют в качестве режиссера народный артист пообещал закрепить новым посещением. На родину Толстого он приедет, конечно, с постановкой произведения яснополянского философа и конечно на одноименный летний фестиваль. 

Сергей Безруков предстал перед тульском зрителем в новом амплуа. Впервые он приехал в оружейную столицу не как актёр, а как режиссер-постановщик. Сегодня на сцене тульского театра драмы труппа Московского губернского театра, художественным руководителем которого является народный артист России, сыграла "Вишневый сад". Свои вопросы перед спектаклем Сергею Безрукову задала корреспондент ГТРК "Тула" Надежда Долгих.

О мимике, о голосе, о жестах – не на подмостках, а постоянно вскакивая со стульев на первом ряду зрительного зала. Сергей Безруков не просто советует, а волнуется, как будто играет сам. Переживает, как признается, по-отечески. "Я люблю, когда по-живому" – вот основной принцип игры, как его, так и труппы:

- Придут зрители, которые меня не увидят на сцене, но увидят меня в тех образах, которые увидят на сцене. Безусловно, в этих актерских работах есть я.

Нет произведения менее зачитанного, излюбленного театральными режиссерами – "Вишневый сад", известный со школьной скамьи. Но несмотря на то, что нет ни единого расхождения с пьесой Чехова по тексту, все же прочтение новое, отсылающее к истокам, к авторской мысли.

Карина Андоленко, актриса Московского губернского театра, говорит: "Есть ощущение, что всегда Раневских играли возрастные сильные артистки, а то, что ей на самом деле у Чехова 35 лет, я никогда не могла этого предположить".

Антон Хабаров, актер Московского губернского театра, делится: "Мы перерыли всю переписку Чехова со Станиславским, очень странно, что никто никогда этого не находил, а она доступна в любой библиотеке, где он пишет, что Лопахин, возможно, самый интеллигентный человек в пьесе".

Школа Станиславского, театр Олега Табакова – весь актерский багаж Сергея Безрукова на сцене тульской драмы. Эти спектакли, по определению самого режиссера, – это и есть русский психологический театр. Сегодня – Чехов, завтра – Шукшин. "Энергичные люди" – тоже классика, но в формате караоке! Действие выходит и за пределы сцены:

- В фойе, здесь в Тульской драме, мы воссоздадим кухню 70-х, с пельменями, водочкой пшеничной, с холодильником "ЗИЛ", с авоськой.

Тульский дебют в качестве режиссера народный артист пообещал закрепить новым посещением. На родину Толстого он приедет, конечно, с постановкой произведения яснополянского философа и, конечно, на одноименный летний фестиваль.