Джон Лорд привез в Москву смесь рока и классики

Композитор и пианист Джон Лорд, основатель легендарной группы Deep Purple, 15 октября впервые выступит в Москве. Столичная публика увидит музыкальное представление Лорда в двух отделениях с участием Российского симфонического оркестра под управлением дирижера Владимира Зивы.

Композитор и пианист Джон Лорд, основатель легендарной группы Deep Purple, 15 октября впервые выступит в Москве. Концерт состоится в спорткомплексе "Лужники". Столичная публика увидит музыкальное представление Лорда в двух отделениях с участием Российского симфонического оркестра под управлением дирижера Владимира Зивы. Маэстро познакомился с ним только во время подготовки к концерту, но оба музыканта сразу нашли общий язык.

Одно только присутствие в зале такого музыканта, как Джон Лорд, легко превращает репетицию в фотосессию. Но стоит Владимиру Зиве взмахнуть волшебной дирижерской палочкой, и все почти синхронно берут в руки инструменты и начинают работать. Хотя сам дирижер от автографа Лорда тоже не отказался бы.

"Я волнуюсь, волновался и буду волноваться. Нечасто встречаешься с легендой рок-музыки. Это все равно, что встретиться с Маккартни и играть с ним в одном концерте", – объясняет Владимир Зива.

"Концерт для группы и оркестра" – так называется первая часть программы, которую Джон Лорд привез в Россию. Бывший клавишник Deep Purple исполнит сочинение, написанное им 40 лет назад. Надпись на хаммонд-органе – "Машина времени" – выглядит символично.

"Я впервые исполнил это сочинение с Deep Purple в 1969 году. Тогда я был еще молодым. И у меня было две больших любви – симфоническая музыка и рок-группа. Я мечтал написать произведение, в котором эти мои возлюбленные встретятся, посоревнуются, а потом пожмут друг другу руки и заключат союз", – рассказывает Джон Лорд.

Эта программа – яркое воплощение давней мечты. Музыка из сольного репертуара Джона Лорда и композиции Deep Purple под аккомпанемент симфонического оркестра. Рок плюс классика. Результат просчитать нельзя, но можно услышать.

"Вторая половина XX века развивалась именно в смысле – в соединении классической и любой другой музыки, поэтому появилось понятие симфоджаз, симфорок и так далее", – говорит Владимир Зива.

"Музыка для меня – это одна огромная вселенная. Ее нельзя разделить на части – классику, джаз, рок, фолк. Это один большой мир. И мы можем путешествовать по нему, сами выбирая маршруты", – делится своими ощущениями Джон Лорд.

А чтобы не сбиться с пути, нужно договориться с попутчиками-музыкантами. В качестве гида – дирижер. Единственное пожелание от солиста, чтобы трубы звучали очень по-милитаристски. Но решающее слово – за дирижером. И Джон, хоть и Лорд, вовсе не против такой иерархии.

"Какая разница классика это или рок? Вопрос нужно ставить по-другому. Вам это нравится или нет?" – считает Джон Лорд.

Слушателям нравится. И классика, и рок, и их сочетания, придуманные Джоном Лордом. Эту программу он отыграл уже десятки раз в разных странах. И всегда она звучит по-новому. Это и есть самое приятное, говорит Джон Лорд, снова и снова выходя на сцену, не только удивлять, но и самому удивляться.