В Костромской области выявили серьёзные нарушения при вырубке леса


ГТРК "Кострома"

По данным проверки областной природоохранной прокуратуры и Управления ФСБ, ущерб, нанесённый природе в Антроповском лесничестве, может составить около 6 миллионов рублей.

В Костромской области выявили серьёзные нарушения при вырубке леса. По данным проверки областной природоохранной прокуратуры и Управления ФСБ, ущерб, нанесённый природе в Антроповском лесничестве, может составить около 6 миллионов рублей.

Как следует из материалов проверки, к заместителю директора лесничества обратился местный предприниматель – с просьбой провести отвод делянки под вырубку. И, несмотря на то, что чиновник не являлся специалистом по отводу лесных участков, он согласился. В выходной день мужчины "на глазок" произвели разметку лесосеки. После чего бизнесмен приступил к вырубке. По данным Природоохранной прокуратуры, в результате неверных расчетов на участке была произведена незаконная рубка деревьев.

Ущерб лесничеству составил 5,5 миллионов рублей. При этом другие сотрудники лесничества, в обязанности которых входит контроль за рубками, на неверно отведенной делянке не появлялись. Прокуратура усмотрела в их действиях признаки такого преступления как халатность. Сейчас собранные в рамках проверки материалы направлены в Областной следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Ведется проверка и в отношении предпринимателя, который вел незаконную рубку. Ему тоже может грозить уголовная ответственность, сообщает ГТРК "Кострома".