В Туле проходят торжества в честь 75-летия суворовского училища


ГТРК "Тула"

Среди суворовцев первого набора были 83 мальчика из блокадного Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан, награжденных орденами и медалями.

Сегодня в Туле торжественно отмечают 75-летие с момента открытия Тульского суворовского военного училища, сообщает ГТРК "Тула". Это учебное заведение было сформировано на основании постановления Государственного комитета обороны от 4 июля 1944 года. Среди суворовцев первого набора были 83 мальчика из блокадного Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан, награжденных орденами и медалями.

Тульские суворовцы были участниками Парада Победы 1945 года: в парадном батальоне Тульского СВУ были 16 воспитанников, принимавших участие в боях против фашистских оккупантов. И в последующие годы Тульское СВУ участвовало в парадах на главной площади страны. За 16 лет своего существования училище дало путёвку в жизнь более 900 учащимся.

В 1960 году Тульское суворовское училище закрыло свои двери, чтобы в 2016 году возродиться вновь – форму тульского суворовца надел уже третий набор мальчишек.