Ученые ТГУ и Франции планируют создать сеть для изучения Сибири и Арктики


ГТРК "Томск"

В Париже состоялся рабочий семинар "Изменения окружающей среды в Сибири", в ходе которого ученые России и Франции обсуждали создание сети для исследования изменений окружающей среды в Сибири и Арктике.

В Париже состоялся рабочий семинар "Изменения окружающей среды в Сибири", в ходе которого ученые России и Франции обсуждали создание сети для исследования изменений окружающей среды в Сибири и Арктике. Данный макрорегион оказывает влияние на формирование климата и благополучие всей планеты, поэтому французские исследователи готовы участвовать в двусторонних проектах для получения новой информации о проявлениях глобального потепления и его возможных последствиях, сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу вуза.

Участниками с российской стороны стали сотрудники ТГУ, Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, ученые СФУ, МГУ и Института географии РАН (Москва). Францию представлял Национальный центр научных исследований (CNRS) – крупнейшее французское общественное научно-исследовательское учреждение, объединяющее государственные организации Франции, специализирующиеся в области прикладных и фундаментальных исследований.

"В Париже мы представили результаты нескольких научных проектов и инструмент для их реализации – мегатрансект – линию исследовательских станций и точек всесезонного отбора проб для изучения изменений окружающей среды. Наш опыт вызвал большой интерес у французских коллег, поскольку наличие трансекта позволяет вести исследования в течение всего года. Многие специалисты, занимающиеся изучением Сибири и Арктики, заканчивают полевой сезон с наступлением холодов. У ТГУ в этом смысле ограничений нет. Кроме того, трансекты – это опорные исследовательские оси, инфраструктура которых позволяет реализовывать одновременно с минимальными затратами логистику нескольких крупных проектов. Предполагается создание нового трансекта с запада на восток вдоль градиента континентальности Сибири", – говорит директор Центра превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ Сергей Кирпотин.

Мегатрансект динамично расширяется за счет присоединения научных стационаров, являющихся партнерами сети SecNet, созданной под эгидой университета для изучения Сибири и Арктики. Французы заинтересованы в проведении исследований на этой территории. Они готовы объединить научный потенциал и свои ресурсы с российскими центрами в рамках совместной сети, которая уже получила рабочее название "От тундры до степи".

"У французов очень развиты технологии дистанционного зондирования Земли, которые оптимально подходят для исследования Сибири и Арктики в силу их огромных просторов и наличия труднодоступных мест, к примеру, таких, как Васюганские болота", – рассказывает Сергей Кирпотин.

По итогам воркшопа и прошедших переговоров стороны сформировали окончательную концепцию исследовательской сети. Следующим шагом станет ее представление руководству научных центров России и Франции – потенциальных участников сети – и правительству двух стран. Предполагается, что подписание официального соглашения состоится в 2020 году.

Ученые отмечают, что наличие исследовательской сети станет основой для будущих совместных проектов, участия в международных грантах, проведения исследований, необходимых для понимания изменений, происходящих с планетой и их прогнозирования.