Приемные семьи в Краснодарском крае получат дополнительную поддержку


ГТРК "Кубань"

Поддержку приемных семей увеличат в Краснодарском крае. Вопросы помощи таким семьям обсуждались на Форуме приемных родителей Краснодарского края в Горячем Ключе. В 2020 году планируется увеличить финансирование на эти цели.

Поддержку приемных семей увеличат в Краснодарском крае. Вопросы помощи таким семьям обсуждались на Форуме приемных родителей Краснодарского края в Горячем Ключе. В 2020 году планируется увеличить финансирование на эти цели.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, сегодня, в том числе, в рамках нацпроекта, выделяются беспрецедентные средства на поддержку семей с детьми. "В среднем приемная семья на Кубани ежемесячно получает от 19,4 до 28,9 тысяч рублей за воспитание каждого ребенка. Сейчас мы выходим с инициативой увеличить финансирование на содержание детей со следующего года", – подчеркнула Анна Минькова.

Всего на обеспечение всех форм поддержки замещающих семей и детей в краевом бюджете на этот год предусмотрено свыше 5 млрд рублей. В крае реализуется программа "Дети Кубани". Благодаря ей разными формами оздоровления в этом году охвачено более 10 тысяч детей-сирот. Продолжается работа по обеспечению этой категории кубанцев жильем. Каждый год финансирование программы растет. В текущем году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева выделено более 1,7 млрд рублей – в два раза больше, чем в прошлом, передает ГТРК "Кубань"

До конца года 1,3 тысячи детей-сирот получат ключи от собственных квартир. Всего за последние десять лет в крае отметили новоселье 9,8 тыс. сирот. При этом приемным семьям рекомендуют уделять больше внимания подготовке детей к самостоятельной жизни – учить их планировать бюджет, оплачивать ЖКУ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края дополняет, что в рамках форума организованы консультирование, работа дискуссионных площадок для приемных родителей и заместителей глав муниципальных образований, специалистов органов опеки и попечительства.