В Петербурге заработал мощный суперкомпьютер

В Петербурге заработал суперкомпьютер. Огромный системный блок установлен в специальной комнате с ограниченным доступом и строгим температурным режимом одного из промышленных предприятий города. Чудо вычислительной техники способно производить семнадцать триллионов операций в секунду.

В Петербурге заработал суперкомпьютер. Огромный системный блок установлен в специальной комнате с ограниченным доступом и строгим температурным режимом одного из промышленных предприятий города. Чудо вычислительной техники способно производить семнадцать триллионов операций в секунду. Задача суперкомпьютера — расчёт параметров газотурбинных установок, информирует ГТРК "Санкт-Петербург".

На предприятии идёт работа сразу над двумя такими комплексами: мощностью в 65 и в 170 мегаватт. Это глубокая модернизация уже существующих проектов. Правда, последние десять лет таких установок в Петербурге не делали — всё необходимо начинать заново. Инженеры уверяют: уже в 2023 году они смогут собирать готовые турбины для отечественных потребителей. Специальное конструкторское бюро, сформированное на предприятии, уже разрабатывает технологические чертежи. Но есть проблема — для полноценного производства газотурбинных установок необходима кооперация с другими предприятиями. Например, раньше камеры сгорания собирали на Украине, теперь их придётся делать в России.