Калужский молодежный оркестр им. Святослава Рихтера выступил в Смоленске


ГТРК "Калуга"

Два дирижера, симфонический оркестр, знаменитая скрипачка и волшебная музыка Мендельсона. Это концерт в рамках "Оперно-симфонических ассамблей", он посвящен творчеству Мендельсона.

Калужский молодежный оркестр им. Святослава Рихтера выступил в Смоленске. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

Два дирижера, симфонический оркестр, знаменитая скрипачка и волшебная музыка Мендельсона. Это концерт в рамках "Оперно-симфонических ассамблей", он посвящен творчеству Мендельсона. Заслуженный артист России Михаил Аркадьев ездил в Калугу, потом были репетиции в Смоленске.

Михаил Аркадьев, дирижер (Смоленск), говорит: "Это одна из тех увертюр – когда ее слушаешь, всегда волнуешься. Это фантастическое произведение Мендельсона. Концерт был на пике, мы на репетиции поднимали уровень, и пламя загорелось на самом концерте. И это очень важно".

Сергей Орлов из Калуги. Михаил Аркадьев из Смоленска. Солистка – Мария Артеева, лауреат международного телевизионного конкурса "Щелкунчик", стипендиат фонда Владимира Спивакова, говорит: "Я играла это произведение с разными оркестрами. Я выступала в Италии и обращала внимание на разные моменты и детали. Мне очень понравилось выступать с дирижером Михаилом Аркадьевым. Он профессионал своего дела, и мы нашли общий язык".

Калужский молодежный оркестр имени Святослава Рихтера – это коллектив молодых талантливых музыкантов, студентов и выпускников ведущих музыкальных вузов ЦФО. Главной целью создания оркестра является поддержка молодого поколения музыкантов, предоставление им возможности для самореализации и получения бесценного опыта оркестровой игры и концертной практики. В их гастрольном графике значатся и Германия, и Бельгия, и Франция.

Сергей Орлов, дирижер, художественный руководитель Калужского молодежного симфонического оркестра им. С. Рихтера, сказал: "Зал очень хороший, очень хорошая акустика. Прекрасный зал, приятно очень выступать. Очень теплая публика, понимающая сложные произведения".

В Смоленске музыканты не в первый раз. Концерт проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.