МИД: суд ООН проигнорировал юрисдикционные возражения РФ по иску Украины


EPA

МИД России прокомментировал решение Международного суда ООН в Гааге по юрисдикционньм возражениям, выдвинутым Россией в деле "Украина против РФ". Решение Международного суда по юрисдикционньм возражениям было оглашено накануне: суд признал рассмотрение иска Украины против России входящим в его юрисдикцию.

МИД России прокомментировал решение Международного суда ООН в Гааге по юрисдикционньм возражениям, выдвинутым Россией в деле "Украина против РФ". В январе 2017 года Киев обвинил Россию в нарушении двух международных конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Решение Международного суда по юрисдикционньм возражениям было оглашено накануне: рассмотрение иска Украины против России признано входящим в его юрисдикцию.

По первой из упомянутых конвенций суд отклонил одно из ключевых требований Украины — о том, что Россия якобы должна нести международно-правовую ответственность как государство-спонсор терроризма на Украине. Суд согласился с позицией России: независимо от абсурдности подобных обвинений в адрес России, они в принципе не регулируются данной конвенцией и не могут быть предметом рассмотрения в данном деле. Но другие юрисдикционные возражения со стороны Москвы суд фактически проигнорировал, позволив Украине перевести навязанный России спор по конвенции о борьбе с финансированием терроризма в рассмотрение по существу.

Такую позицию суда сложно объяснить, отметили на Смоленской площади: на этапе временных мер в 2017 году суд поддержал аргументацию России, сделав вывод, что утверждения Украины о якобы нарушенных ее правах по этой конвенции не являются обоснованными.

Теперь суд не воспринял и юрисдикционные возражения России по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, суд не согласился с тем, что до обращения в Международный суд ООН государство-истец обязано сначала обратиться в специально созданный под эгидой данной конвенции Комитет по ликвидации расовой дискриминации.

Пока суд не оценивал фактическую сторону украинских обвинений и не занимался квалификацией конкретных действий в качестве потенциальных случаев расовой дискриминации. В результате Украине удалось преодолеть предварительную стадию и перевести судебный процесс в рассмотрение спора по обеим конвенциям по существу.

К 8 декабря 2020 года России предстоит представить свои контраргументы по существу спора. В Москве рассчитывают, что на этапе рассмотрения спора по существу суд ООН учтет позицию России полностью и в итоге оставит все претензии Украины без удовлетворения.