Ситуация с паводком в Костромской области стабилизируется


ГТРК "Кострома"

В Костромской области ситуация с паводком стабилизируется. Способствовал этому, в том числе, сброс воды в Нижегородском гидроузле, который был произведен после обращения губернатора в Росводресурсы.

В Костромской области ситуация с паводком стабилизируется. Способствовал этому, в том числе, сброс воды в Нижегородском гидроузле, который был произведен после обращения губернатора в Росводресурсы. За сутки от воды освободились 23 участка в Поназыревском и в Павинском районах. Снижение уровня воды отмечено в Буе, в Парфеньевском районе.

В воскресенье после обеда начался спад воды и в Нее — там до критической отметки не хватило всего 20 см. В Солигаличе река Кострома вернулась в свое русло. Вода отступила от с улиц, от участков с жилыми постройками — всего их пострадало 68. В том числе, детский сад. Работу он возобновит, как только будет проведена санитарная обработка и дезинфекция помещений. Жители, вынужденные покинуть дома — а это 15 человек, уехавших на время к родственникам и двое, находившихся в пункте временного размещения, -возвратились к себе. Сейчас все хозяева пострадавших домов налаживают быт, нарушенный паводком. Помощь в этом им оказывают власти.  

"Оказывается адресная помощь жителям — по откачке воды из подвалов, просушке помещений. Подъезды к домам освобождаем ото льда. Организована подвозка дров, стоит телега с дровами, и люди могут брать сухие дрова . Отогреваем колонки, которые у нас замерзли, в принципе, решаем все вопросы, которые поступают от жителей. И также помогаем пожилым людям в уборке дворовых территорий и домов", — рассказала ГТРК "Кострома" глава Солигаличского муниципального района Ольга Чичерина.