Ученые ТГУ представили в Монако материалы для безопасности и космоса


ГТРК "Томск"

XV международная конференция HEMs-2019 "Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение" состоялась в Монако. Ученые ТГУ представили свои разработки коллегам из Японии, США, Германии, Франции, Италии .

XV международная конференция HEMs-2019 "Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение" состоялась в Монако. Ученые ТГУ представили свои разработки коллегам из Японии, США, Германии, Франции, Италии и крупным компаниям, использующим эти материалы в своей практике, таким как Ariane Group, Японское космическое агентство, передает ГТРК "Томск".

На конференции HEMs-2019 обсуждались перспективные направления применения взрывчатых веществ и ракетных топлив, химических субстанций гражданского назначения (высокоэнергетических и фармацевтических), а также вопросы научного обеспечения антитеррористической деятельности. Томская группа представила доклады по двум направлениям: часть из них посвящена использованию наноразмерных частиц в высокоэнергетических системах и применению их в металлургии для создания новых легких сверхпрочных сплавов, прежде всего – в интересах авиакосмической промышленности.

Используемые разработчиками ТГУ наночастицы существенно повышают эффективность высокоэнергетических материалов. Кроме того, использование таких наноструктур позволяет задавать свойства конструкционным и функциональным металлическим материалам, в частности, делать их легче и прочнее.

"Еще одно направление – это изготовление и исследование высокопрочных алюминиево-магниевых сплавов, применяемых в судостроении. Исследовательской группой предложены оригинальные подходы по выплавке сплавов с использованием лигатур, содержащих тугоплавкие нано- и микроразмерные частицы диборда титана и углерода", – отмечает заведующий научно-исследовательской лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов ТГУ Александр Ворожцов.

В конечном счете применение такой лигатуры обеспечивает высокие физико-механические свойства разрабатываемых сплавов без их существенного удорожания. Исследования процессов синтеза подобных лигатур в режиме самоподдерживающегося горения проводит группа молодых ученых ТГУ в рамках проекта гранта президента и инициативного проекта фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева. В состав делегации ТГУ на конференции вошли молодые ученые Илья Жуков, Марина Хмелева, Антон Хрусталев, Владимир Валихов.