В Мурманске стартовал молодежный научный форум Северо-Запада России "Шаг в будущее"


ГТРК "Мурман"

В Мурманске стартовал молодежный научный форум Северо-Запада России "Шаг в будущее".

В Мурманске стартовал молодежный научный форум Северо-Запада России "Шаг в будущее". Его цель — воспитание особо перспективных молодых ученых. В этом году форум "Шаг в будущее" получил статус регионального этапа соревнования молодых ученых Европейского Союза. Участников около трехсот, сообщает ГТРК "Мурман".

Мурманчанин Илья Мохов создал приложение для сканирования показаний счетчиков: "Моя задача — довести его до такого состояния, чтобы пользователь просто открывал приложение, попадал на главную страницу и видел для себя кнопку "сфотографировать", он фотографирует счетчик и дальше надо только подтвердить правильность введенного показания".

Если у Ильи Мохова пока тестовая версия, то разработкой Тараса Симакина из Карелии уже пользуются. Его проект — это портативное устройство для проверки уровня освещенности: "Если рабочее место школьника недостаточно освещено, то у него начинает садится зрение".

Заместитель директора центра "Лапландия" Антон Дубовицкий говорит: "Мы уже второй раз проводим региональную бизнес-школу-выставку. Данный формат не требуется центральным оргкомитетом, но ввиду большой заинтересованностью профессиональными сообществами данным движением мы этот формат продолжаем".

Проекты бизнес-школы-выставки также представлены на стендах. Но детально о каждом участникам еще предстоит рассказать представителям бизнес сферы. Большинство разработок имеют практическое применение.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сказал: "Для Мурманской области тема науки и образования является приоритетной, поэтому мы запускаем такой научно-образовательный арктический заполярный научный центр, действительно хотим перетянуть сюда повестку научную. А самое главное — у нас огромное количество талантливых ребят действительно с высоким интеллектом".

В первый день форума — публичная презентация работ. А уже после защита участниками своих проектов. По секциям. Всего их 17. Среди них — математика, химия, инженерное дело, информатика, экология, прикладное искусство. Для участников в течение недели — мастер-классы, интерактивные программы в МАГУ, детском технопарке "Кванториум", полярно-альпийском ботаническом саду института РАН. А завершит образовательную часть форума лекция московского профессора из университета имени Баумана.  

Форум "Шаг в будущее" завершится в субботу, 16 ноября — подведение итогов.