Шхуну с двумя рыбаками в Приморье будет искать спасательное судно "Преданный"

В Приморье в районе мыса Сысоева в заливе Петра Великого проводится поиск пропавшей шхуны "Муксун". 13 ноября поисковые работы осуществлялись вертолётом Ми-8 со спасателями Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России на борту.

В Приморье в районе мыса Сысоева  в заливе Петра Великого проводится поиск пропавшей шхуны "Муксун". 13 ноября поисковые работы осуществлялись вертолётом Ми-8 со спасателями Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России на борту. Были осмотрены 2000 кв. км поверхности водной акватории, рассказали "Вестям: Приморье" в краевом МЧС. Как сообщает @mchs_vdk, Владивостокским морским спасательным координационным центром создан оперативный штаб и начаты поисково-спасательные работы.

В районе мыса Сысоева осуществлялись поисково-спасательным катером-602. В заливе Стрелок судном ТОФ РБ-404 проводилось наблюдение за поверхностью. Также поисковые работы проводились спасательным судном "Ирбис". Напомним, 12 ноября в 16.20 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение о потере связи со шхуной при переходе из города Владивосток в бухту Светлая Тернейского муниципального района. На шхуне находилось 2 человека.

К поискам также подключились волонтёры. Ими обследовано 10 кв. км поверхности водной акватории в районе островов: Путятин, Аскольд и мыса Сысоева и 40 км береговой черты. В настоящее время поиск затруднён плохими погодными условиями: сильным ветром и волнением моря.

14 ноября утром  планируется проведение поисковых мероприятий спасательным судном "Преданный". Нарастающим итогом обследовано 2250 кв. км поверхности водной акватории и 40 км береговой черты. К поисковым работам привлечено 74 человека и 5 единиц техники. В том числе от МЧС России по Приморскому краю 5 человек, 2 единицы техники.