Криминалисты из Москвы будут расследовать обстоятельства трагедии в Амурском колледже


ГТРК "Амур"

Обстоятельства трагедии, которая произошла сегодня в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, будут расследовать, в том числе, специалисты из Москвы. По указанию Александра Бастрыкина в Благовещенск направлена группа криминалистов центрального аппарата СКР.

Обстоятельства трагедии, которая произошла сегодня в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, будут расследовать, в том числе, специалисты из Москвы. По указанию Александра Бастрыкина в Благовещенск направлена группа криминалистов центрального аппарата СКР. Утром студент во время занятий убил одногруппника и ранил троих, а после покончил с собой. Юлия Долгорук, специальный корреспондент ГТРК "Амур", сообщила:

– Студенты, которые стали невольными свидетелями трагических событий, не могли покинуть здание колледжа почти 5 часов. Все это время с ними работали сначала оперативники, потом общались психологи. Сейчас оцепление снято, и детей распустили по домам. Однако в корпус, где произошло убийство, кроме оперативников не пускают никого до сих пор. Идет следственный эксперимент.

Предварительно, хронология событий такова: мимо поста охраны четверокурсник прошел беспрепятственно, спрятав под куртку свое официально зарегистрированное охотничье ружье ИЖ-81. Рамки-металлоискателя именно в этом корпусе нет. А в аудиториях — более 150 студентов. Студент Михаил Пахомов с четырьмя однокурсниками стали первыми, кого стрелок напугал своим поведением:

– Заходим в туалет, там стоит человек с ружьем. Направил на моего одногруппника, мы все встали в ступор, не понимали, что происходит. И он говорит, уходите отсюда быстро. И мы убежали, забежали в аудиторию и забаррикадировали двери. Закрыли и ждали сотрудников.

Пока преподаватель Максима звонил в полицию, в другой аудитории прозвучали выстрелы. Одного одногруппника злоумышленник убил, еще троих ранил. В колледж прибыла первая группа полицейских — патруль ГИБДД, которому о произошедшем сообщил молодой человек. Завязалась перестрелка, преступника заблокировали. В итоге он покончил жизнь самоубийством.

Алина Сивохина, студентка Амурского колледжа строительства и ЖКХ, рассказала:

– Спокойный был. Я просто его видела, одевается он в принципе прилично, телефон дорогой. Я бы не сказала, что из бедной семьи.

Учился на специалиста по компьютерам, воспитывался в полной семье. Что стало причиной трагедии, выясняют следователи. Одна из версий — конфликт между погибшими на почве издевательств в группе.

Артем Мишуров, студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ, говорит:

– Ну, он точно так не мог сделать, спокойный парень, веселый. А вот тот, который это устроил, я про него ничего не знаю, что у него в голове.

Предварительно известно, что дробовик ИЖ-81 будущий убийца купил в августе. Родственникам сказал, что для охоты. Но до ужасного преступления опробовал оружие лишь один раз — пострелял по банкам. Следователи сейчас собирают всю возможную информацию.

"Изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения колледжа. Проводится осмотр места происшествия. По данным, которые мы первоначально получили, стрельба начата в учебном корпусе, в одной аудитории, там, где пострадали двое. Потом он переместился в другую аудиторию, где тоже пострадали от его рук еще два студента", — рассказал руководитель следственного управления СУ СКР по Амурской области Станислав Белянский.

За жизнь и здоровье раненых сейчас борются врачи. Все пострадавшие прооперированы. 20-летний студент — в тяжелом состоянии, он в реанимации Благовещенской горбольницы. Двое 17-летних — в детской областной.

Владимир Дудкин, руководитель Центра политравмы АОДКБ, сообщил:

– Этим детям, возможно, предстоит в дальнейшем еще не один этап оперативного лечения, реконструктивного лечения. Возможен некроз мягких тканей. Естественно, необходима будет и пластика.

Губернатор Василий Орлов в своем блоге выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших и заверил, что семьям будет оказана поддержка. Кроме того, областные власти разберутся, как такое могло произойти в образовательном учреждении. Прежде всего, почему в корпусе нет металлодетектора. Есть вопросы и к частному охранному предприятию.

В школах и детских садах Благовещенска усиливаются меры безопасности, идет проверка работоспособности контрольных рамок и тревожных кнопок. Во всех образовательных учреждениях проведут внеплановые педагогические советы. А в самом Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициируют служебную проверку. В связи с трагедией учебный процесс приостановлен.