Красноярские ученые создали уникальный сорбент для очистки питьевой воды


ГТРК "Красноярск"

Учёные Сибирского федерального университета создали уникальный сорбент для очистки питьевой воды от цинка. Он реагирует исключительно на этот тяжёлый металл, содержащийся в пробах питьевой воды из артезианских скважин и в природных водоёмах.

Учёные Сибирского федерального университета создали уникальный сорбент для очистки питьевой воды от цинка. Он реагирует исключительно на этот тяжёлый металл, содержащийся в пробах питьевой воды из артезианских скважин и в природных водоёмах. Его структура особая — "трёхслойная", и благодаря этому сорбента требуется совсем немного, а значит, и стоимость очистки значительно снизится, передает ГТРК "Красноярск".

Специалисты рассказывают, сейчас проверить воду на примесь цинка можно с помощью методов атомной абсорбции или атомной эмиссии, это будет стоить около 500 рублей, тогда как с помощью нового трёхслойного порошка можно делать то же самое за 5 рублей. Однако исследователи уверяют, что пока до коммерциализации далеко — новый сорбент ещё проходит необходимые стадии проверки и доработки. В перспективе сорбент может помочь экологическим организациям Сибири в мониторинге и очистке водоёмов от тяжёлого металла.