Снежный циклон покидает Владивосток


ГТРК "Владивосток"

Снежный циклон покинул территорию Владивостока и смещается на северо-восток Приморья. По подсчетам синоптиков, больше всего снега выпало на этот час в Хасанском районе и краевом центре. Непогода сопровождалось сильным ветром, в отдельных местах его скорость достигала 25-30 метров в секунду.

Снежный циклон покинул территорию Владивостока и смещается на северо-восток Приморья. По подсчетам синоптиков, больше всего снега выпало на этот час в Хасанском районе и краевом центре. Непогода сопровождалось сильным ветром, в отдельных местах его скорость достигала 25-30 метров в секунду.

Снег во всей красе Владивосток увидел впервые за два года. Для детей — это радость: они лепят снежные фигуры. Для автомобилистов — транспортный коллапс. С утра морской город сковали многокилометровые пробки. Но серьёзных аварий снегопад не принёс. Озеро на улице Космонавтов — традиция в любое время года. Часть машин и в этот раз утонула. По одной из версий, причина не только дождь со снегом, но и прорванная канализация. К такому катаклизму точно не все были готовы.

На участке трассы Владивосток — Артём семейную пару занесло на обочину. На помощь застрявшим пришёл предприимчивый дальнобойщик. Мария Белова, жительница Артёма, рассказала: "Предложили помочь за 1000 рублей. Делать было, конечно, нечего, мы согласились".

Как передает Александра Мостовая, корреспондент ГТРК "Владивосток", радоваться хорошей погоде, которая сейчас стоит во Владивостоке. По прогнозам синоптиков, уже к вечеру в город придёт резкое похолодание, температура опустится до минусовых отметок.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета, прокомментировал: "Достаточно ощутимо, градусов до восьми мороза, естественно, всё, что не успеет высохнуть на дорогах, на тротуарах вновь опять превратится в лёд".

Гололедица и снежный накат — главная проблема автомобилистов. И вечерних заторов не избежать. А пока для движения закрыты объездная трасса Седанка – Патрокл и улица Капитана Шефнера. Но со снегопадом во Владивостке борются.

Максим Акульшин, заместитель начальника управления дорог и благоустройства, сообщил: "Вся техника находится на дорогах на сегодня, ведётся повторная обработка участков реагентом, техника будет работать в круглосуточном режиме".

Снежно по всему Приморью. Южный циклон, как и предрекали синоптики, принес в регион до пятидесяти миллиметров осадков. Больше всего от снега пострадал Хасанский район, прилично засыпало Владивосток. В крае пока действует штормовое предупреждение. По словам Виктора Чулкова, "сейчас по краю циклон ещё проходит, это в западных и южных районах осадки начали прекращаться, а в центральных и восточных районах снег будет идти до самой ночи вторника".

Автомобилистов просят быть внимательными на дорогах, и в ближайшие два дня не выводить машины. А метеорологи уверены, что от снега и следа не останется, по крайней мере во Владивостоке. В Приморье уже в эти выходные возвращается тепло.