В Роспотребнадзоре рассказали о результатах проверки ситуации в Сегеже


ГТРК "Карелия"

Стали известны результаты исследования, которое проводил Роспотребнадзор. Как сообщает официальный сайт администрации Сегежи, получены результаты исследования проб атмосферного воздуха и воды, отобранных в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах

Как сообщает официальный сайт администрации Сегежи, получены результаты исследования проб атмосферного воздуха и воды, отобранных территориальным отделом управления Роспотребнадзора в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах, передает ГТРК "Карелия".

Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и воде в Сегеже не обнаружено. Не выявила такого превышения и служба экологического контроля "Сегежский ЦБК". Предприятие работает в плановом режиме, аварийных и экстренных происшествий не фиксировалось.

По предварительной информации, исследования Республиканского центра ветеринарии и консультирования не выявили признаков заболевания "птичий грипп" у погибших птиц. 18 ноября сотрудники Россельхознадзора Карелии доставили погибшую птицу в Межобластную ветеринарную лабораторию города Санкт-Петербург. Результаты исследований будут готовы ориентировочно к 22 ноября.

Напомним, об ухудшении экологической обстановки сообщили местные жители, которые были напуганы массовой гибелью птиц. Управление Росприроднадзора проводит проверку, инициированную Природоохранной прокуратурой Карелии. Доследственную проверку проводит Следственный комитет.