Двое сибиряков задержаны за контрабанду томского леса на 600 миллионов


ГТРК "Томск"

Сотрудниками полиции, ФСБ и транспортной прокуратуры перекрыт канал контрабанды лесоматериалов на 600 миллионов рублей в страны ближнего зарубежья.

Сотрудниками полиции, ФСБ и транспортной прокуратуры перекрыт канал контрабанды лесоматериалов на 600 миллионов рублей в страны ближнего зарубежья, передает ГТРК "Томск".

"Установлено, что мужчина и женщина организовали незаконную отправку большегрузных автомобилей через государственную границу Российской Федерации с древесиной хвойных пород. Злоумышленники изготавливали фиктивные документы с реквизитами несуществующих организаций на поставку лесоматериалов. По предварительным данным, стоимость экспортируемой продукции подозреваемыми за рубеж может превысить 600 миллионов рублей", – сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Следственным отделом Томского линейного отдела МВД России на основании оперативных материалов регионального УФСБ возбуждены уголовные дела. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны. Представителями правоохранительных ведомств в Томске и Новосибирске одновременно проведены обыски по местам проживания фигурантов.

"Обнаружены и изъяты документы, компьютерная техника, печати различных юридических лиц, банковские карты и денежные средства в сумме более 8 миллионов рублей. Кроме того, на участке госграницы России в Омской области правоохранителями задержан грузовой автомобиль с пиломатериалами", – говорится в сообщении.