Приморцы штурмуют наркологические центры


ГТРК "Владивосток"

Во Владивостоке - небывалый ажиотаж в наркологических центрах. Начиная с 22 ноября всем желающим получить или поменять водительское удостоверение придется сдавать анализы на алкоголь и наркотики. Учитывая, что анализы дорогостоящие, водительские права теперь обойдутся примерно в 7-8 тысяч рублей.

Во Владивостоке — небывалый ажиотаж в наркологических центрах. Начиная с пятницы, 22 ноября, всем желающим получить или поменять водительское удостоверение придется проходить тест на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина. Так называется белок-маркёр, указывающий на содержание алкоголя в крови человека. Кроме того, необходимым станет анализ мочи на наличие наркотиков. В случае, если результаты окажутся положительными, его отправят на дополнительное обследование.

Учитывая, что анализы эти дорогостоящие, водительские права теперь обойдутся примерно в 7-8 тысяч рублей, — считают пользователи соцсетей. Поэтому в последний день перед вступлением в силу нового распоряжения приморцы ринулись в кабинеты наркологических диспансеров, чтобы успеть получить или поменять права.

"Процедура достаточно сложная, трудоемкая, занимает много времени, потому что несколько видов наркотиков, идет поиск вещества. Карбогидрат-дефицитный трансферрин тоже является дорогостоящим анализом, так как очень дорогие реактивы, дорогое оборудование", — рассказала ГТРК "Владивосток" заведующий клинико-диагностической лаборатории Юлия Корнилова.