Семьям погибших под Северодвинском сотрудников вручили награды


ГТРК "Нижний Новгород"

Президент России Владимир Путин вручил вдовам сотрудников, погибших в августе при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки под Северодвинском, ордена Мужества, присужденные посмертно. Встреча главы государства с семьями погибших состоялась в четверг вечером в Кремле.

Президент России Владимир Путин вручил вдовам сотрудников, погибших в августе при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки под Северодвинском, ордена Мужества, присужденные посмертно. Встреча главы государства с семьями погибших состоялась в четверг вечером в Кремле, передает ГТРК "Нижний Новгород".

Президент выразил глубокие соболезнования семьям и отметил, что это не просто награды, а выражение сочувствия от лица всего российского государства. Он отметил, что погибшие сотрудники выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они до конца с честью выполнили свой долг.  Президент подчеркнул, что у них была, действительно, особая миссия.

"Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны", — добавил Путин, отметив, что каждый из посмертно награжденных был блестящим и талантливым специалистом, испытателем экстра-класса.

Путин считает, что эти посмертные ордена должны по праву храниться в семьях погибших. Он отметил, что все люди смертны, но важно, как человек прожил жизнь. "Ваши близкие прожили свою жизнь достойно", — сказал президент.

Путин заверил, что и он сам, его коллеги всегда готовы будут оказать поддержку. После этого общение главы государства с родственниками погибших продолжилось в неформальной обстановке за чаепитием. Напомним, что пятеро погибших на Северодвинском полигоне работали в Саровском ядерном центре