Депутаты Башкирии предложили ввести идентификацию животных по всей стране


ГТРК "Башкортостан"

Государственное Собрание – Курултай РБ считает целесообразным экстраполировать положительный опыт региона по идентификации сельскохозяйственных животных на территорию всей России.

Государственное Собрание – Курултай РБ считает целесообразным экстраполировать положительный опыт региона по идентификации сельскохозяйственных животных на территорию всей России. Данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного парламентского Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию с приглашением Управления ветеринарии Республики Башкортостан и других профильных ведомств.

– Толчок к поголовной идентификации сельскохозяйственных животных в республике дала вспышка ящура на территории отдельных районов в 2017 году. Башкортостан начал эту работу в качестве пилотного региона. Она подразумевает маркировку и регистрацию всех животных в единой электронной базе данных с присвоением каждому уникального номера из 11 букв и цифр.

Работу с электронной базой можно вести в любом месте с помощью специального приложения на смартфоне. Сама процедура маркировки животного занимает не более одной минуты, – прокомментировал Константин Толкачев.

Спикер парламента отметил, что идентификация животных открывает большие возможности. Среди них установление принадлежности животных к конкретному хозяйству, отслеживание перемещения животных, проведенных с ними профилактических мероприятий, предотвращение распространения болезней животных.

"На практике такая работа уже дала свои результаты. Благодаря всеобщей идентификации удалось предотвратить несанкционированный ввоз в республику животных из других регионов, осуществлять поиск пропавших животных. С помощью идентификации неоднократно за минувший год удавалось установить владельцев животных, участвовавших в ДТП, наносивших вред посевам на полях. Хозяева в итоге привлечены к ответственности. С лета в республике началась работа по идентификации пчелопасек. Это позволит исключить неконтролируемый импорт пчелосемей и завоз в республику больных пчел", – рассказал ГТРК "Башкортостан" Константин Толкачев.

Председатель Государственного собрания отметил, что в настоящее время идентификация животных входит в завершающую стадию. По состоянию на начало ноября в республике идентифицировано уже более 95 % всех сельскохозяйственных животных.

Данная система позволяет контролировать качество продукции животноводства, отслеживать ее путь на всех этапах. Планируется установление запретов на убой и выдачу справок о безопасности сырого молока в отношении немаркированных животных, происхождение которых неизвестно и которые могут представлять потенциальную опасность для потребителей.

По мнению Константина Толкачева, необходимо изучить возможные пути распространения положительного опыта республики в обозначенной сфере на все регионы страны.

– Нужно продумать, как правильнее можно было бы это сделать. Мы проведем консультации с органами исполнительной власти, с коллегами из Государственной Думы. Возможно, потребуется подготовка соответствующего федерального законопроекта. Парламент республики готов участвовать в этой работе.

В перспективе также можно поставить вопрос об обязательной идентификации домашних животных. Это повысит ответственность граждан за судьбу своих питомцев, значительно снизит число кошек и собак, оказывающихся на улице, минимизирует распространение бешенства и других заболеваний среди бродячих животных, – подытожил председатель башкирского парламента.