Вокруг Костромы появился "зеленый щит"


ГТРК "Кострома"

Вокруг Костромы появился "зеленый щит". Здесь нельзя мусорить, рубить деревья, строить здания и добывать недра.

Вокруг Костромы появился "зеленый щит". Здесь нельзя мусорить, рубить деревья, строить здания и добывать недра. Границы лесопаркового пояса Костромы накануне утвердили депутаты областной Думы, сообщает ГТРК "Кострома".

"Зеленый щит" Костромы – это участок в 3044 гектара. В южной части города – это лесные кварталы в районе реки Кубань и автотрассы Кострома-Иваново. В северной и северо-восточной – зеленые зоны, расположенные на улицах Галичская, Ленина, проспекте Мира, а также в Никольском и Апраксинском поселениях. На западе от города "пояс" составляют леса, находящиеся в границах Бакшеевского поселения, в районе хозяйства "Рыбное" и устья реки Норохта. На этих территориях запрещается проводить сплошную рубку леса, размещать свалки, объекты хранения и утилизации опасных и токсичных отходов, разрабатывать месторождения полезных ископаемых и возводить объекты капитального строительства.

Работы по созданию "зелёных щитов" в 2017 году инициировал федеральный исполком ОНФ. Главная причина – остановить вырубку лесов вокруг населенных пунктов.