NI: Вашингтону следует пересмотреть свою позицию по Крыму

Авторитетное американское издание "Нэйшнл Интерест" призывает Вашингтон пересмотреть позицию по Крыму. Профессор Лайл Голдстайн называет, по меньшей мере, 10 причин, по которым Штатам стоит задуматься о соглашении с Россией по статусу полуострова. Это и причины исторические – не только спорная передача этой территории Хрущёвым, но также кровопролитные Крымская и Вторая мировая войны.

Авторитетное американское издание "Нэйшнл Интерест" призывает Вашингтон пересмотреть позицию по Крыму. Профессор Лайл Голдстайн называет, по меньшей мере, 10 причин, по которым Штатам стоит задуматься о соглашении с Россией по статусу полуострова. Это и причины исторические — не только спорная передача этой территории Хрущёвым, но также кровопролитные Крымская и Вторая мировая войны.

Отдельно автор подчеркивает, что крымские противоречия мешают НАТО заниматься действительно важными вопросами, вроде иммиграции или борьбы с терроризмом. И отмечает, что экономики стран Европы были бы намного здоровее без санкций.

Голдстайн указывает, что симпатии самих жителей полуострова к России — давно известны, сообщает телеканал "Россия 24". А решение крымского вопроса укрепило бы европейскую безопасность в целом. И заключает, что американским дипломатам стоило бы переключиться с повторения заезженных тезисов на реальные переговоры.