В Калуге запустят полный цикл на автозаводе Volkswagen

В Калуге запустят полный цикл на автозаводе Volkswagen
В Калуге состоится торжественная церемония запуска полного цикла на германском автозаводе Volkswagen.

В Калуге состоится торжественная церемония запуска полного цикла на германском автозаводе Volkswagen.

В пресс-службе компании Volkswagen Group Rus, уточнили, что "это произойдет на 11 месяцев раньше срока, предусмотренного соглашением с Минэкономразвития РФ". "Пока в режиме полного цикла здесь будут собирать две модели - Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia", передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

"Скоро к ним добавятся еще три, среди которых Volkswagen Sedan, специально разработанный для России", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что "этот автомобиль будут выпускать исключительно в Калуге".

В полный цикл входит: сварка, окраска и сборка автомобилей.

Volkswagen инвестировал в "калужский проект" 570 миллионов евро", - уточнили в компании.

Предприятие в Калуге рассчитано на выпуск 150 тысяч автомобилей в год. На такую производственную мощность предприятие должно выйти уже в 2010 году.

В октябре 2006 года под Калугой состоялась закладка в основание первого в России завода по производству автомобилей Volkswagen и Skoda Octavia. Эти машины адаптированы к российскому климату и дорогам.

Цеха предприятия в технопарке "Грабцево" занимают 800 га. По данным представителя Volkswagen Group Rus, "в 2008 году здесь уже было собрано 62 тысячи автомобилей".

"Запуск производства полного цикла на автозаводе Volkswagen - важное событие не только для предприятия, но и для всего региона. Концерн Volkswagen - это наш стратегический инвестор. Он был первым из автоконцернов, ставших теперь нашими деловыми партнерами", - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. "Мы были и останемся верны заложенным основам взаимовыгодного сотрудничества", - уверен губернатор.

В местном техническом университете открыт факультет автомобилестроения, создан областной центр обучения рабочих необходимых заводу.

Кроме Volkswagen Rus в Калужской области базируются Volvo Trucks - производство тяжелых грузовиков, а также строится автозавод по производству "Пежо-Ситроен-Мицубиси".

На фоне общероссийского падения объема производства с наступлением кризиса, Калужская область добилась прироста промышленности. Этот регион является и высокотехнологичным экономическим центром, где действуют десятки иностранных компаний автопрома и стройиндустрии.