За присвоение Сочи звания "Город воинской славы" проголосовали более 57 тысяч человек


ГТРК "Кубань"

Более 57 тысяч человек проголосовали за присвоение Сочи звания "Город воинской славы". Итоги голосования уже переданы мэрией курорта в Городское собрание Сочи на рассмотрение.

Более 57 тысяч человек проголосовали за присвоение Сочи звания "Город воинской славы". Итоги голосования уже переданы мэрией курорта в Городское собрание Сочи на рассмотрение, передает ГТРК "Кубань".

Вопрос о присвоении высокого звания был инициирован сочинским отделением Российского военно-исторического общества. Само голосование проводилось двумя способами – опрос населения на улицах курорта и голосование на сайте администрации города. Интерес к теме проявили 57 321 человек старше 18 лет. В электронном голосовании приняли участие более 10 тысяч респондентов, 97% из них высказались за присвоение, 3% — против.

Личный опрос горожан проводили представители Военно-исторического общества. По данным общественного объединения, все 100% проголосовавших (а это 47 298 человек) высказались за присвоение почётного звания городу Сочи. Итоги голосования уже переданы мэрией курорта в Городское собрание.

Депутаты примут решение о необходимости предоставления Сочи звания "Город воинской славы". В случае поддержки данной инициативы местными депутатами администрация Сочи направит соответствующее обращение в Законодательное собрание Краснодарского края.

Вклад города Сочи в победу в Великой Отечественной войне неоценим – на перевалах Главного Кавказского хребта проходило одно из крупнейших сражений: воины 20-ой горно-стрелковой дивизии не дали прорвать фашистам линию обороны в районе Псеашхо и Аишхо – с августа по декабрь 1942 года там велись крупномасштабные сражения. Из Сочи было мобилизовано и ушло добровольцами на фронт 18707 человек, каждый четвёртый из них не вернулся. Семнадцать сочинцев удостоены звания Герой Советского Союза, девять из них – посмертно. В годы войны Сочи был крупнейшей госпитальной базой Юга России, отсюда вернулись в строй около 400 тысяч раненых солдат и офицеров.