ФАС не нашла в Алтайском крае виновных в резком подорожании гречки


ГТРК "Алтай"

Антимонопольная служба не нашла виновных в резком подорожании гречихи. Мониторинг проводился с октября, на фоне роста цен на сырье и крупу. По сравнению с прошлой осенью стоимость гречихи поднялась почти в 2 раза. Переработчики обвинили производителей в том, что они держат урожай, не продают его, это приводит к дефициту и росту цен.

Антимонопольная служба не нашла виновных в резком подорожании гречихи. Мониторинг проводился с октября, на фоне роста цен на сырье и крупу. По сравнению с прошлой осенью стоимость гречихи поднялась почти в 2 раза. Переработчики обвинили производителей в том, что они держат урожай,  не продают его, это приводит к дефициту и  росту цен. В крае выращиванием гречихи занимаются несколько сотен фермеров, в сфере переработки занято более 30 предприятий. Антимонопольное ведомство проверило всех участников рынка, сговор не выявлен.

Ирина Селиванова, пресс-секретарь управления ФАС по Алтайскому краю сообщила ГТРК "Алтай":

 - В ходе проверки не установлено недостатка зерна гречихи, а также фактов преднамеренных действий сельхозпроизводителей по созданию дефицита сырья. Валовый сбор урожая соответствует потребностям плановой загрузки региональных перерабатывающих предприятий, а схема реализации продукции не изменилась по отношению к предыдущему году.  В целом,  по итогам проверки,   фактов нарушения антимонопольного законодательства не установлено, так как алтайские производители, переработчики и розничная торговля, ведут самостоятельную политику продаж и ценообразования, в зависимости от конъюнктуры рынка.

По данным антимонопольной службы, рост цен связан с объективными причинами. Из-за перепроизводства стоимость зерна у аграриев в течение 5 лет  была низкой. При этом, топливо, минеральные удобрения и запасные части дорожали. Объективные обстоятельства складывались и у переработчиков. Ситуацию с гречихой в ведомстве характеризуют как стабильную, но  наблюдать за рынком зерна и крупы продолжат. В магазинах гречка по-прежнему стоит недешево – около 70 рублей за килограмм.