В 2010 году всех ветеранов Великой Отечественной обеспечат жильём

21 октября бюджет на 2010 год пройдет в Госдуме первое чтение. Все ветераны Великой Отечественной войны в течение 2010 года должны быть обеспечены жильем, заявил премьер Владимир Путин. А Борис Грызлов не исключает увеличения стипендий, денежного довольствия военнослужащих и зарплат бюджетников.

Все ветераны Великой Отечественной войны в течение 2010 года должны быть обеспечены жильем, заявил премьер Владимир Путин. Он подчеркнул, что государство должно обеспечить ветеранов жильём независимо от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали.

"Я считаю, что этот вопрос нам нужно было бы обсудить и, по возможности, решить для этой категории ветеранов, которые не успели встать на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года", – подчеркнул Грызлов.

"Что касается социальных вопросов – мы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым обсуждали их тоже. Конечно, ваша инициатива будет поддержана. Ну какая нам разница – встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам – особенно в год 65-летия Победы – конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем. Поэтому эти средства будут изысканы. Правда, имея в виду, что планировалось обеспечить только тех, кто встал на очередь к 9 мая, нет уверенности в том, что мы сможем обеспечить всех ветеранов именно к 9 мая", – прокомментировал Путин.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила в этой связи, что вопрос обеспечения квартирами ветеранов Великой Отечественной войны "президент Дмитрий Медведев объявил одним из своих приоритетов сразу после вступления в должность" и что "именно решению этой проблемы был посвящен один из первых его указов".

"Президент лично контролирует данное правительству поручение по указанному вопросу и постоянно акцентирует внимание на том, что, несмотря ни на какие трудности, связанные с преодолением последствий глобального финансово-экономического кризиса, социальные обязательства государства в нашей стране будут выполнены в полном объеме", – подчеркнула пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Возможность увеличения в 2010 году студенческих стипендий, денежного содержания военнослужащих и зарплат работников бюджетной сферы не исключил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Владимир Путин и Борис Грызлов обсудили сегодня вопросы формирования бюджета-2010 и плановый период 2011-2012 годов. 21 октября бюджет пройдет в Госдуме первое чтение.

"У нас бюджет, совершенно очевидно, социальной направленности, – отметил премьер. – Предусматриваются все необходимые расходы для обеспечения выплаты пособий, пенсий, заработных плат. Мы проводим крупную, очень масштабную пенсионную реформу. Основные параметры этой реформы известны. И нужно сделать всё для того, чтобы безусловно обеспечить эти обязательства государства".

Но несмотря на очевидную социальную направленность бюджета, добавил Владимир Путин, он остается "и бюджетом развития: все, что связано с высокими технологиями, сохранено и по некоторым направлениям даже увеличено, имеется в виду – авиация, космос, судостроение, другие высокотехнологичные сферы деятельности".

В свою очередь, Борис Грызлов заметил он, "есть ряд вопросов, которые хотелось бы еще раз обсудить". В частности, предположил Грызлов, в дальнейшем в бюджет можно было бы внести ряд корректив, направленных на усиление социальной поддержки всех "бюджетников". "По результатам выполнения бюджета за первое полугодие 2010 года можно было бы рассмотреть возможность увеличения стипендий с 1 сентября 2010 года для студентов разных категорий. Думаю, с этой же даты можно будет рассмотреть возможность повышения денежного содержания военнослужащих. Что касается всех бюджетников, то, наверное, это можно было бы также сделать в 2010 году, но, наверное, чуть позже – возможно, в ноябре-декабре", – считает Борис Грызлов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по мнению председателя Госдумы, яркая социальная направленность бюджета в ситуации мирового экономического кризиса очень важна. "Наш народ должен понимать, что государство сделает все необходимое, чтобы жизнь поддерживалась на должном уровне", – заявил Борис Грызлов.