В Самаре откроют музей в доме, где 128 дней происходило "стояние Зои"


ГТРК "Самара"

Дом на Чкалова 84 настоящая легенда Самары. О ветхой, почти развалившейся одноэтажке в центре города хорошо знают почти все. Знаменитым этот дом стал в середине 20 столетия, в 1956 году.

Дом на Чкалова 84 настоящая легенда Самары. О ветхой, почти развалившейся  одноэтажке в центре города хорошо знают почти все. Знаменитым этот дом стал в середине 20 столетия, в 1956 году. Предание гласит, что девушка по имени Зоя встречала Новый год в компании своих друзей. Пришли все, кроме ее жениха. И когда молодые люди начали веселиться и танцевать, ей не досталось кавалера. И тогда Зоя взяла икону святителя Николая Чудотворца и стала с ней танцевать. И тут случилось то, что потом и превратилось в сказания. Через несколько минут девушка застыла в танце. И так она простояла окаменевшая 128 дней, не пошевелившись ни на миллиметр. Существует даже рассказы о, якобы свидетелях этого происшествия.

Настоятель одного из самарских храмов утверждал: "Стояние Зои" — факт, который имел место на самом деле. Мне эту историю рассказывал мой отец. Чудо случилось более 50 лет назад, в январе 1956 года. Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники. Её верующая мать запрещала дочери веселиться во время Рождественского поста.

Именно эта история сделала самарский дом на Чкалова знаменитым на всю Россию, передает "Вести Самара". А десять лет назад режиссер Александр Прошкин снял кинофильм по мотивам этой легенды. Так и назвал его "Чудо". Говорили, что этот дом хотела выкупить Русская православная церковь и установить на его месте часовню в честь святителя Николая Чудотворца. 

И вот не так давно вокруг этого дома разгорелся скандал. Центр города — это дорогая земля. И неудивительно, что появился застройщик пожелавший возвести там жилой многоквартирный дом. Однако, это возмутило многих самарцев. Мнения звучали самые разные. Одно из них - сделать это местом паломничества верующих. И все же, в итоге, чиновники и владелец дома на Чкалова, 84 пришли к обоюдному решению. Хозяин участка согласился не уничтожать дом, где было "стояние Зои", а отдать его властям для организации в нем музея. Территорию вокруг знаменитого строения также планируют благоустроить.