В Якутске состоялось совещание глав ДФО под руководством полпреда Юрия Трутнева


ГТРК "Бурятия"

В Якутске состоялось совещание глав Дальневосточных регионов. Совещание прошло под председательством зампреда правительства России - полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

В Якутске состоялось совещание глав Дальневосточных регионов. Совещание прошло под председательством зампреда правительства России — полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, передает ГТРК "Бурятия".

Бурятия только год в составе ДФО, а плюсы исчисляются миллиардами рублей. Отмена НДС на внутренние перелеты, позволила снизить стоимость авиабилетов до Нижнеангарска и Таксимо, выплаты на третьего ребенка по 11.200 до трех лет, тоже стали возможными после включения Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. На 40 объектов образования, здравоохранения, спорта выделены и успешно осваиваются 3 миллиарда шестьсот миллионов рублей.

"Вхождение в ДФО помогло нам", — говорит глава Бурятии Алексей Цыденов.

Десятилетия, как например в случае с Озерным ГОКом, бизнес не мог начать работу. Поддержка государства сдвинула ситуацию с мертвой точки. Совсем скоро начнется добыча цинка в промышленных масштабах. На территориях опережающего развития Бурятии объем инвестиций уже составил 18 млрд рублей.

"Я считаю, что это дело очень важное. Если приходит больше инвестиций, значит растет экономика, растет экономика, значит возможности жизни людей улучшаются, динамика жизни региона другая", - зампредседателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

В числе лидеров по привлечению инвестиций Якутия, Сахалин, Амурская область. Бурятия пока в середняках, но потенциал есть, есть над чем работать.