В Башкирии направят 200 млн рублей на обеспечение безопасности в школах


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"

200 миллионов рублей направит республика Башкортостан в наступающем году на обеспечение безопасности в школах. Об этом сообщили на часе образования. Сегодня 89% образовательных организаций оснащены системой видеонаблюдения, но вот сроки хранения записей не соблюдаются. Также многих родителей беспокоит, что в детских садах отсутствует круглосуточная охрана, и не все охранники обладают необходимой квалификацией.

200 миллионов рублей направит республика Башкортостан в наступающем году на обеспечение безопасности в школах. Об этом сообщили на часе образования, передает ГТРК "Башкортостан".

Сегодня 89% образовательных организаций оснащены системой видеонаблюдения, но вот сроки хранения записей не соблюдаются. Также многих родителей беспокоит, что, в детских садах отсутствует круглосуточная охрана, и не все охранники обладают необходимой квалификацией.

Региональный Минобразования предполагает повысить уровень безопасности через использование информационных систем. С первого сентября Автоматизированная Информационная Система – АИС – охватила 143 школы республики. В настоящее время она работает уже в 1200 образовательных учреждениях. Этот проект обеспечивает родительский контроль за присутствием ребенка в школе, его успеваемостью и питанием.

В 2020 году на оснащение школ АИСом предлагается выделить 154 миллиона рублей, еще порядка 50 миллионов пойдут на камеры видеонаблюдения.