Екатеринбург встречает участников Международного музыкального фестиваля "Евразия"


ГТРК "Урал"

Музыка вновь связала Екатеринбург. Завтра в городе стартует пятый Международный музыкальный фестиваль "Евразия". Среди участников исполнители из России, Франции, Германии, Великобритании и Грузии.

Музыка вновь связала Екатеринбург. Завтра в городе стартует пятый Международный музыкальный фестиваль "Евразия". Среди участников исполнители из России, Франции, Германии, Великобритании и Грузии. В этом году темой фестиваля стала тема под названием "Песни любви и смерти", сообщает ГТРК "Урал".

"В основе концепции фестиваля "Песни и смерти" лежит тема Тристановская, то есть Тристан и Изольда, поэтому не случайно мы начинаем наш фестиваль вступлением "Смерть Изольды" Вагнера, который затем продолжится Тристановским циклом Оливье Мессиана ", – рассказал художественный руководитель фестиваля "Евразия", главный дирижёр и художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Фестиваль продлится до 6 декабря. Музыкальный диапазон программ охватит произведения от 12 века до наших дней. На мероприятии выступят известные дирижеры, ансамбли, оркестры и хоры. Впервые будет представлена и деловая программа, в рамках которой состоится международный симпозиум с участием руководителей крупных европейских и азиатских концертных залов. Помимо этого уральцы смогут услышать игру на редких музыкальных инструментах, которые специально привезли в Россию. Один из них геккельфон – деревянный духовой музыкальный инструмент. Всего в мире их выпустили 150 штук.

"Для публики это, наверное, очень интересно, потому что даже на западе, в Европе, этот инструмент не очень распространен. И коллеги-музыканты, с которыми я вместе работаю, иногда даже спрашивают: "Друг, что это? Для чего это нужно?". В основном этот инструмент используется либо в музыке Вагнера, либо в современной музыке. И я сам потратил где-то 4-5 лет, чтобы понять и принять все законы этого инструмента", – поделился артист Ганновер Штатс опера Николаус Колб.