В России появится новая стратегия госполитики в отношении казачества


Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Москве под председательством помощника президента РФ Анатолия Серышева состоялся Совет по делам казачества.

В Москве под председательством помощника президента РФ Анатолия Серышева состоялся Совет по делам казачества. По информации ГТРК "Кубань", в мероприятии приняли участие зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, вице-губернатор Кубани, атаман Всероссийского казачьего общества, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

По словам Анатолия Серышева, новая стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества заложит концептуальную основу дальнейшего развития и консолидации российского казачества.

- Казачество имеет все основания предложить одну из моделей эффективного самоуправления в обществе и духовно-нравственного развития граждан, — отметил Анатолий Серышев, добавив, что государственная политика в отношении российского казачества должна быть направлена на улучшение условий жизни казаков и их семей.

Также на встрече обсудили основные направления деятельности Всероссийского казачьего общества. Николай Долуда подчеркнул, что его работа будет нацелена на укрепление взаимодействия с общественными объединениями казаков, в том числе и за рубежом.

- Совместный труд даст мощный толчок в развитии всего российского казачества. И, таким образом, нас будет не 170 тысяч, а в разы больше. Это огромнейшая поддержка государству и серьезный ресурс для его укрепления, – сказал Николай Долуда.

Атаман Всероссийского казачьего общества отметил, что в настоящее время 11 реестровых казачьих обществ нужно привести в соответствие с теми структурами, где работа организована лучше всего. В качестве примера он назвал Кубанское казачье войско и Всевеликое войско Донское. В числе направлений работы Николай Долуда также обозначил необходимость налаживания взаимодействия между казачьими обществами, региональной и муниципальной властью, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.