У православных верующих начался Рождественский пост


ГТРК "Амур"

Сегодня православные верующие вступили в один из самых продолжительных постов - Рождественский. Ограничивать себя в пище, бороться со страстями и усердно молиться им предстоит на протяжении 40 дней.

Сегодня православные верующие вступили в один из самых продолжительных постов — Рождественский. Ограничивать себя в пище, бороться со страстями и усердно молиться им предстоит на протяжении 40 дней.

Рождественский пост продлится до 6 января, напоминает ГТРК "Амур". Верующие исключают из меню продукты животного происхождения: молоко, яйца и мясо. Сливочное масло заменяют на растительное. Иногда можно побаловать себя рыбой.

Однако врачи и священнослужители предупреждают: церковная диета подходит не всем и даже может нанести вред — к примеру, людям с ослабленным здоровьем или работающим в тяжелых условиях. Поэтому, прежде чем начать поститься, необходимо посоветоваться со специалистами. Тем более, как наставляют верующих духовники, воздержание от еды не главное: важнее избавить себя от дурных помыслов и пристрастий.