Ученики владивостокской школы надышались "белизной"


ГТРК "Владивосток"

Ученики средней школы №25 во Владивостоке занимались в помещениях с острым запахом хлора в нарушение предписаний по безопасности, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города, передают "Вести: Приморье".

Ученики средней школы №25 во Владивостоке занимались в помещениях с острым запахом хлора в нарушение предписаний по безопасности, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города, передают "Вести: Приморье".

Поводом к внеплановой проверке школы стали жалобы родителей на запах хлорки в помещениях школы. Как сообщила одна из мам на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), после занятий в школе у некоторых учеников кружилась голова, наблюдались аллергические реакции, кашель. Стойкий запах хлора держался в коридоре второго этажа, где ремонтируют потолок.

"При подготовке потолка к покраске его предварительно помыли белизной (средство с 95% содержанием хлора — прим. ТАСС) для антисептической обработки. Ремонт в школе ведется только после окончания всех уроков, в вечернее время. Утром завуч должна была проверить помещения и, обнаружив химический запах, — закрыть крыло, а занятия с учениками перенести в свободные классы. Этого сделано не было, поэтому завучи привлечены к дисциплинарной ответственности", — сказали в пресс-службе.

Срочный ремонт понадобился ввиду образования грибка на потолке из-за течи на участке крыши. Плановый ремонт кровли запланирован на 2020 год. В администрации уточнили, что в четверг ученики вторых классов из крыла, в котором идет ремонт, занимаются в других кабинетах. За выходные ремонт потолка завершат, а 2 декабря все помещения дополнительно проветрят. Полностью крыло для уроков планируется открыть 3 декабря, а в понедельник школьники еще будут заниматься в свободных классах. Специалисты Роспотребнадзора также должны провести проверку школы в ближайшие дни.