В Петербурге проходит XII Российско-Германский сырьевой форум


ГТРК "Санкт-Петербург"

Развитие энергетики, сохранение экологии и региональное сотрудничество. Вот главные темы XII Российско-Германского сырьевого форума. Он по традиции проходит в Горном институте.

Развитие энергетики, сохранение экологии и региональное сотрудничество. Вот главные темы XII Российско-Германского сырьевого форума. Он по традиции проходит в Горном институте, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

На Васильевский остров съехались видные ученые, бизнесмены и политики двух стран. Форум с каждым годом становится все более представительным. Так, в числе российских делегатов спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Алексей Гордеев, губернатор Петербурга Александр Беглов.

Диалог открытый и прямой. У России и Германии действительно тесные экономические связи. Инвестиции немецких компаний в экономику нашей страны только в прошлом году превысили 2 миллиарда евро. Совместно развиваются автомобильная промышленность, машиностроение, цифровые технологии, энергетика. Наука и бизнес заинтересованы в активном поиске новых месторождений и улучшении процесса переработки отходов.

Отдельное внимание климату. Вопросы экологии обсуждали и молодые ученые двух стран. Для студентов и аспирантов провели специальные мастер-классы. Эксперты уверены — уровень знаний, который сегодня необходим для получения и переработки полезных ископаемых, постоянно растёт. Наукоёмкость отрасли уже сопоставима с космической.