В Суздале могут ввести туристический сбор


ГТРК "Владимир"

Вопрос введения в Суздале туристического сбора был снова поднят сегодня на выездом совещании комитета Госдумы по федеративному устройству.

Вопрос введения в Суздале туристического сбора был снова поднят сегодня на выездом совещании комитета Госдумы по федеративному устройству. В нем принял участие губернатор Владимир Сипягин, депутаты Госдумы и Законодательного собрания области, представители Минкульта.

Как передает ГТРК "Владимир", заседание было посвящено сохранению и развитию исторических городов и поселений. В России сейчас 44 населенных пункта имеют статус исторических. Список необходимо расширить — считают представители нашего региона. А также научиться воспринимать особый статус как преимущество, а не как ограничение.

Роман Кавинов, заместитель председателя ЗС Владимирской области, заявил: "Помимо трех исторических городов — Владимир, Суздаль и Гороховец — во Владимирской области большой потенциал. Это и Александров, и Муром, и многие-многие другие населенные пункты, где огромная история, огромный пласт того, что действительно интересно современному туристу".

Генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание комиссии на ограничения федерального законодательства. В результате его несовершенства работы по реставрации могут проходить не так качественно, как хотелось бы музейщикам. А сохранение исторических памятников — важный фактор в привлечении туристов.

Среди озвученных проблем были и отношение местных жителей ко всё возрастающему туристическому потоку, и сложности с охранной документацией, и отсутствие госпрограммы сохранения архитектурного облика городов. И, конечно, финансовый вопрос. Было предложено ввести в исторических городах туристический сбор, по аналогии с курортным. Так, чтобы все собранные средства оставались в муниципалитете и могли идти на развитие инфраструктуры.

Алексей Диденко, председатель комитета ГД по федеративному устройству, сказал: "Если не с 2020, то с 21-го года полноценно этот вид сбора заработает. При этом хочу сразу сказать, что он предполагает или будет предполагать — во всяком случае мы со своей стороны всё для этого сделаем — большой спектр льготников".