Новосибирская область и Республика Беларусь договорились о сотрудничестве


ГТРК "Новосибирск"

Производитель одной из самых популярных у новосибирских аграриев техники Минский тракторный завод открыл в регионе торгово-сервисный центр. Событие состоялось в рамках lV Новосибирского агропродовольственного форума

Крупнейший белорусский производитель сельхозтехники и новосибирские аграрии — давние партнеры. Открытие центра – важнейший шаг навстречу местным растениеводам и животноводам. В последнее время они активно обновляют свой машинно-тракторный парк. Как сообщает "Вести Новосибирск", только в этом году куплено почти полторы тысячи единиц новой техники — на 70% больше запланированного.

- Это стало возможным, в том числе, при участии правительства Новосибирской области, через наши программы господдержки. Очень приятно, что они дают результат, — с удовлетворением отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Дочернее торговое предприятие минского завода работает в Новосибирской области почти 10 лет, и каждый год поставляет около двух с половиной тысяч тракторов хозяйствам Сибири и Дальнего востока. Сегодня на этой площадке размещен не только большой склад запчастей, навесного оборудования, помещение для ремонта техники, но и продукция других белорусских производителей, ориентированная на аграриев, например МАЗа.

Андрей Травников предложил генеральному директору Минского тракторного завода Виталию Вовку создать на этой базе кластер по продаже, ремонту и обслуживанию всей номенклатуры белорусской техники, с тем, чтобы налоги оставались у нас в регионе.

И такое соглашение о развитии сотрудничества сегодня было подписано.

А новосибирские сельхозпредприятия получили еще одно важное преимущество – значительное сокращение сроков ремонта белорусской техники