Красноярские родители не получили детские пособия за ноябрь


ГТРК "Красноярск"

Молодая мама Вероника Анискевич в недоумении: в ноябре так называемая "президентская" выплата для нуждающихся семей за первого ребёнка на счёт так и не поступила. Проблема актуальна и для жителей районов: семья из посёлка Нижняя Пойма жалуется — выплаты приостановили с октября.

Молодая мама Вероника Анискевич в недоумении: в ноябре так называемая "президентская" выплата для нуждающихся семей за первого ребёнка на счёт так и не поступила. Проблема актуальна и для жителей районов: семья из посёлка Нижняя Пойма жалуется — выплаты приостановили с октября. Причём, уверяют, при каждом звонке в соцзащиту слышат разные объяснения.

Молодые мамы в растерянности, ведь это пособие составляет большую часть ежемесячных поступлений. Специалисты признают: сбой произошёл по всей стране — система работает всего год, за это время рождаемость выросла, денег на всех просто не хватило, передает "Вести Красноярск".

"Выплаты производятся за счёт средств федерального бюджета в полном объёме. В ближайшее время президентом будет подписана корректировка федерального бюджета, где всем субъектам РФ выделены дополнительные средства. В декабре мы произведем все недостающие выплаты за ноябрь и декабрь", — пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Также с января 2020 года увеличится президентское пособие почти на 1000 рублей, выплачивать его будут детям до трёх лет вместо полутора. Подняли и уровень доходов: теперь на пособия претендуют семьи, где меньше двух прожиточных минимумов на одного человека.

Также по распоряжению губернатора в крае с января вводят пособие на второго и последующих детей также в размере почти 12,5 тысяч рублей.