В Красноярске завершился Енисейский экологический форум


ГТРК "Красноярск"

Охранять атмосферный воздух над Красноярском станет легче — новая эффективная система управления качеством воздуха будет введена уже в следующем году, а обойдётся она более чем в 500 миллионов рублей.

В Красноярске завершился Енисейский экологический форум. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

Охранять атмосферный воздух над Красноярском станет легче — новая эффективная система управления качеством воздуха будет введена уже в следующем году, а обойдётся она более чем в 500 миллионов рублей.

"Мы сможем с помощью этой системы определять. какое предприятие сколько вносит загрязнения в различные районы города, сможем моделировать эту ситуацию, оценивать мероприятия, которые предлагает региональная власть для того чтобы снизить загрязнения. И самое главное — определить для конкретных адресов, какие дома выйдут из зоны экстремального загрязнения и в какое время", — пояснил директор государственного НИИ промышленной экологии Росприроднадзора Андрей Недре.

Такое новшество реализуется в рамках национального проекта "Экология". На втором дне Енисейского экологического форума пленарное заседание было посвящено установлению баланса между интересами общества и бизнеса в вопросах качества окружающей среды. В рамках форума также прошёл круглый стол "Управление отходами: технологии, оборудование, перспективы". Его участники обсудили технологии обращения с отходами в экстремальных условиях Арктики, совершенствование системы накопления отходов, а также современные методы раздельного сбора вторсырья, логистики и транспортирования.

"Мы в этом пути не первый день, но в реализации тех комплексных планов, которые мы для себя наметили, нужна небольшая перенастройка и корректировка, поскольку первый шаг уже сделан", — отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин.

К 2024 году по завершению нацпроекта "Экология" планируется снизить загрязнение воздуха до допустимого уровня, заявляют эксперты.