В Благовещенске торжественно открыли центральные участки набережной реки Амур


ГТРК "Амур"

Набережная Амура в Благовещенске стала длиннее на 1 км 200 м. После реконструкции торжественно открыли еще 2 участка. Первыми прошлись по гранитным дорожкам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор области Василий Орлов.

Набережная Амура в Благовещенске стала длиннее на 1 км 200 м. После реконструкции торжественно открыли еще 2 участка. Первыми прошлись по гранитным дорожкам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор области Василий Орлов.

Юлия Долгорук, специальный корреспондент ГТРК "Амур", передает:

– Благовещенская набережная даже в недостроенном виде уже признана самой современной и красивой на Дальнем Востоке. А сегодня на ней сдан объект, который однозначно станет изюминкой города.

Это амфитеатр. Гранитное сооружение в красно-серых и черных тонах. На сцене под открытым небом станут организовывать культурные события, причем круглогодично. А в теплое время можно будет просто посидеть на ступеньках и полюбоваться видами соседнего Хэйхэ.

Александр Козлов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, сказал:

– Во-первых, это фасад нашей страны. Это, конечно, экология, гидросооружение, защита города. Кто живет в этом городе и помнит 2013 год, он это понимает. И поэтому у нас не было никаких проблем при принятии решения, согласования с курирующим нас вице-премьером Владимиром Петровичем Трутневым, что сюда надо обязательно направить деньги.

Конечно, основная функция набережной Амура — защита от наводнений. Прежняя укрепленная линяя прослужила почти полвека и устарела по всем параметрам. К реконструкции приступили в 2008 году, сегодня подвели черту под возведением сразу двух участков, 8 и 9. Они обошлись более чем в 700 миллионов рублей. Эти деньги регион получил при активном участии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Всего же за годы строительства вложено 7,5 миллиардов рублей, в основном это федеральные средства.

Василий Орлов, губернатор Амурской области, сказал:

– По одному из этих участков, около судостроительного завода, стоимость порядка 350 миллионов рублей, работы начнутся в следующем году. В чем важность этого участка? Во-первых, там ведется жилищное строительство с возможностью до 120 тысяч квадратных метров, это такой новый микрорайон. Там запланирован и ведется проектирование ФОКа, по программе "Газпром детям", строительство детского сада.

В единый проект гидротехнического сооружения протяженностью 8 километров входит и реконструкция набережной Зеи. Там запланированы работы на трех участках. Предварительная стоимость — около 4 миллиардов рублей. И к этому этапу строители планируют приступить в начале следующего года. Ну, а берег Амура в областном центре теперь полностью одет в новый гранит. Впереди благоустройство намывной территории "Золотая миля". Это тоже грандиозный проект, и реализовывать его начнут также в будущем году. Стартуют с главной площади. Она превратится в "Трибуну Холл" — с аллеей из сухих фонтанов, детскими и спортивными зонами, другими привлекательными для жителей и туристов объектами. Кстати, в ближайшие годы прямо из центра Благовещенска можно будет отправиться в китайский Хэйхэ — по канатной дороге, которая впервые в мире свяжет две страны.