Российский бизнес готов инвестировать в экономику 70 триллионов


Антон Новодережкин/ТАСС

Владельцы крупнейших российских компаний и миллиардеры из российского списка Forbes готовы инвестировать в экономику 70 триллионов рублей в случае появления механизма стабилизации условий видения бизнеса, предусмотренного законопроектом "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности". Документ был внесен в Госдуму в начале ноября.

Владельцы крупнейших российских компаний и миллиардеры из списка Forbes готовы инвестировать в российскую экономику 70 триллионов рублей. Об этом пишут "Известия".

В начале ноября в Думу был внесен законопроект "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности". Его цель — гарантировать для инвесторов неизменность условий ведения бизнеса. Документ защищает инвестора на три года от любых норм, которые мешают инвестированию, а также гарантирует неизменность налоговых ставок на срок от 6 до 20 лет.

Для получения таких гарантий бизнес должен вложить не менее 250 миллионов рублей в социальный проект, 1,5 миллиарда рублей — в проект в цифровой экономике или сельском хозяйстве, 5 миллиардов — в другие проекты.

Замглавы Минфина Андрей Иванов во время выступления в Совете Федерации сказал, что крупные бизнесмены готовы инвестировать в экономику в случае появления такого механизма стабилизации.

"В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 триллионов рублей", — сказал Иванов, добавив, что запрос на регуляцию велик.